8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе как год. Квартира, приобретённая в браке в ипотеке. Первоначальный взнос был с продажи его квартиры. Есть два несовершеннолетних ребёнка, материнский капитал не вложен. Нужно продавать квартиру, погашая ипотеку. Бывший муж ссылается на то, что я с этой квартиры ничего не получу, так как он якобы вложил в эту квартиру свою. Но мы 2 собственника, то есть моя 1/2 доля. Купля-продажа будет составляться у нотариуса. Продавая квартиру, будет сразу гаситься ипотека. Как делится оставшаяся сумма от продажи квартиры? Брачного договора нет.

Показать полностью
, Юлия, г. Кашира
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Данная квартира является вашей совместной собственностью, так как куплена в браке (см. ст. 34 Семейного кодекса РФ). Денежные средства от продажи данного имущества делятся между супругами пополам.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кашира
Как делятся деньги? И как каждый получает половину? В ячейке банка? Кто это решает все?

Как вам поделить деньги и где это сделать вы должны решить сами. По закону деньги должны быть поделены поровну. Если ваш бывший супруг не передаст вам половину денег от продажи квартиры, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него положенных вам денег.

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш муж сможет доказать, что деньги от продажи его квартиры пошли на покупку ипотечной квартиры, то он прав — доля денег в этой части будет его.

Остальная сумма, оставшееся после погашения долга по кредита, и доли мужа, будет разделена между Вами поровну.

Способ передачи денег определяется Вами самостоятельно в ДКП (это и как банковская ячейка или как перечисление денежных средств на счета в банке).

Также обращу внимание, что для реализации имущества вам необходимо заведомо получить согласие банка на такую реализацию.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

1
0
1
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если в ходе судебного разбирательства по разделу имущества муж докажет факт, что он внес большую часть суммы от продажи квартиры, суд может соответствующую долю оставить за ним!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 07.04.2020