Что понимается под "лишением" гражданства?

Что понимается под «лишением» гражданства? Допускается ли оно в России и зарубежных странах?

Подскажите, пожалуйста

, Юлия Гакашева, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 18 предусматривает прекращение гражданства.

Гражданство в соответствии с указанной статьей прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Если решаете задачи, то  решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.