Согласие второго собственника при регистрации иностранной гражданки

Добрый день! Скажите плиз? Мой сын регистрирует свою жену, гопазданку украины, жилье у нас с ним на двоих, мое согласие нужно? И если я уеду в это время ? Могу оставить натариально заверенный документ??? Копия моего па спорта нужна?. Спасибо

, Алла, г. Екатеринбург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если это временная регистрация, то согласие второго собственника не нужно! Для постоянной регистрации потребуется! Да, вы можете составить нотариальную доверенность на выполнение полномочий, которые пропишете!

Тимур Ступак
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.Для регистрации иностранного гражданина на срок 3 месяца.согласия вашего не требуется.можно зарегистрировать человека по почте.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Поданным лично заявлением и присутствием при подаче заявления на регистрацию по месту жительства, собственник жилья подтверждает, что он не имеет ничего против прописки российского или иностранного гражданина в принадлежащем ему жилом помещении. При этом не имеет значения, состоят они в родственных отношениях или нет

Получить согласие на регистрацию по месту жительства от собственника квартиры придется практически во всех случаях. Это регулируется Административным регламентом МВД РФ  утвержденным Приказом №984 от 31.12.17.

Если собственников несколько, то согласие требуется от каждого. Если собственник не может лично прибыть, то от него необходима нотариально удостоверенная доверенность на совершение конкретных действий в конкретном учреждении.