Как в данном случае будет рассчитана средняя зарплата?

Оклад и бонус белый, для экономии ФОТ в связи с текущей ситуацией в стране, компания настаивает на переходе на 5 часовой рабочий день. При этом заявление пишется установленного образца, как будто это инициатива сотрудника. В случае если за этим последуют сокращения, как это может сказаться на выплате при увольнении? Средняя зарплата будет рассчитываться по году?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

как это может сказаться на выплате при увольнении? Средняя зарплата будет рассчитываться по году?

Екатерина

да, за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»)

При этом заявление пишется установленного образца, как будто это инициатива сотрудника

Екатерина

Вы вправе отказаться, а работодатель вправе пойти по ст. 74 ТК РФ — это дольше на 2 месяца, но результат будет ненамного лучше для вас, да еще и отношения испортите с работодателем. А летом многие рискуют остаться вовсе без работы…