Истек ли срок исковой давности по факту несвоевременной выдачи трудовой?

При увольнении из организации 13.12.2019 не отдали трудовую под предлогом неподписанного "обходника". Поскольку "обходник" не является основанием для отказа в выдаче трудовой , то работодатель поступил незаконно, и я пошел домой без трудовой. Уведомление о необходимости забрать трудовую мне прислали по почте лишь 29.01.2020, но и тут с нарушениями. В нем не указан номер документа и дата его составление, следовательно юр. силы не имеет? Саму же трудовую я забрал лишь 02.03.2020 и при подписании всех бумаг эту же дату и указывал. 27.03.2020 в адрес работодателя была направленна досудебная претензия с требованием выплатить среднюю ЗП за весь период невозможности трудоустройства из-за отсутствия трудовой. Сегодня от работодателя получил оф. ответ примерно следующего содержания: "мы все подтверждаем, да мы нарушили, но вы ничего не докажете ибо сами работать не хотели после увольнения" Собственно вопрос. Не вышли ли сроки исковой давности?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд за компенсацией, срок давности 1 год.

Если необходима помощь, буду рад помочь.