Какая сложилась практика по данному вопросу?

Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. У виновника ДТП нет полиса осаго. Он гражданин Узбекистана. В России у него нет постоянной прописки, есть только временная регистрация, по которой он фактически не проживает. Нет постоянного места работы.

Есть ли смысл подавать на него в суд на возмещение ущерба? Ведь взыскать с него что ли бо будет проблематично. Какая сложилась практика по данному вопросу? В случаи принятия решения о подаче в суд на возмещение ущерба необходимо обязательно делать независимую оценку или сумму ущерба возможно определить по фактически понесенным затратам (по квитанциям из автосервиса)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Здесь действительно проблема не столько во взыскании, сколько в исполнении принятого судом решения.

Практика как раз исходит из того. что заявленные требования к виновному лицу — удовлетворяют в полном объеме.

В случаи принятия решения о подаче в суд на возмещение ущерба необходимо обязательно делать независимую оценку или сумму ущерба возможно определить по фактически понесенным затратам (по квитанциям из автосервиса)? Константин

Нет, делать экспертизу вовсе не обязательно, вполне достаточно представить документы, подтверждающие понесенные вами расходы на ремонт транспортного средства — заказ-наряд и документы по оплате.

Как отмечено в ст. 1064 ГК РФ и в ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения вреда

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Причем в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
как вы лично думаете, стоит тратить время и деньги (в том числе и на экспертизу), если виновник («узбек») в любой момент может покинуть страну. Или плюнуть на все и заниматься ремонтом машины самостоятельно, и не надеяться на компенсацию.
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
с него даже госпошлину не смогут взыскать!!!