После развода долг за кредит поделится пополам?

Здравствуйте. У молодой пары есть кредит на 200 000 т.р. Женщина подает на развод,кредит взят на имя супруга. После развода долг за кредит поделится пополам, или девушке не стоит переживать? Спс

, Александр Иванов, г. Кингисепп
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если супруг подаст исковое заявление о разделе имущества, то кредит могут поделить на пополам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

При разделе совместно нажитого имущества делятся и долги. Если супруг обратится в суд с исковыми требованиями о разделе долга и в случае их удовлетворения судом, то придется платить.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Девушке переживать стоит, так как не только имущество, но и долги делятся. Имеет значение не то, на имя кого взят кредит, а в какой период

1. в период брака;

2. до или после брака.

Если кредит взят супругом до заключения брака или после его расторжения, то кредит является личным долгом супруга.

Если же кредит взят во время брака, то он является совместным. Раздел совместного долга производится пропорционально присужденному имуществу.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, поскольку в большинстве случае суд делит имущество пополам, то и долг вероятно будет разделён пополам. Но если суд отступит от равенства долей и присудит больше имущества другому супругу, то

Отступление судом от равенства долей может произойти исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Между тем, долг должен возникнуть именно в интересах семьи. То, что долг возник не в интересах семьи, а в личных интересах одного из супругов должен доказать тот супруг, который так считает.