Как взыскать крупную сумму одолженных без расписки средств?

Занял хорошему человеку крупную сумму денег. Так как он был хорошим человеком, расписку не взял (мы же джентльмены). После этого он резко стал нехорошим человеком и деньги не возвращает, кормит обещаниями, хоть и не скрывается. Каковы мои шансы вернуть деньги?

, Евгений, г. Прокопьевск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того, каким образом передавали денежные средства?

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Попробуйте получить другие подтверждения наличия долга перед вами (аудио запись например)!

Тот факт, что закон устанавливает письменную форму сделки, еще не означает, что сделка, совершенная устно или конклюдентно, ничтожна; если закон специально не упомянул ничтожность, то по общему правилу сделка действительна и влечет все правовые последствия, но при возникновении между сторонами спора о факте совершения данной сделки соответствующая сторона, ссылающаяся на этот факт, лишена возможности использовать свидетельские показания и вынуждена доказывать данный факт иными средствами доказывания.

Аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания.
Запись телефонного разговора между истцом и ответчиком, произведенная одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касающаяся обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, принимается в качестве доказательства.
(Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18)

Успеха!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В отсутствие расписки или иного договора — шансы стремятся к нулю.
Однако, если у Вас есть переписка или аудио-, видео-запись, из которых явно видно. что человек признал долг, а также факт передачи денег и размер переданной суммы, то можно попробовать с этим пойти в суд
Дополнительно обращу Ваше внимание на то, что Вы лишены возможности ссылаться на свидетельские показание, если сумма займа превысила 10 000 рублей!
Применяема норма права: ст. 808 ГК РФ

Если Вам будет нужна дополнительная консультация, то прошу написать мне в чат.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах, если у вас не было заключено договора займа, что следовало сделать, то на возврат денег придется полагаться на совесть вашего хорошего человека.