Как составить заявление о переносе мусорного контейнера от моего дома и куда его подавать?

Добрый день. Как правильно и куда написать заявление о переносе мусорного контейнера от моего дома. Мусор раздувается ветром и переносится птицами по всему моему участку. Образец заявления, куда обращаться в сельскую администрацию или к главе местного управления?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

 В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно — заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (далее — заявка).
Уполномоченный орган рассматривает заявку в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления.
В целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов уполномоченный орган запрашивает позицию соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (далее — запрос).
По запросу уполномоченного органа территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, подготавливает заключение и направляет его в уполномоченный орган в срок не позднее 5 календарных дней со дня поступления запроса.
По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Основаниями отказа уполномоченного органа в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов являются:
а) несоответствие заявки установленной форме;
б) несоответствие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов требованиям правил благоустройства соответствующего муниципального образования, требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

С учетом изложенного, вам необходимо:

— написать заявление в местную администрацию вашего муниципального образования и в Роспотребнадзор (его отделение на территории субъекта РФ, в котором расположен ваш населенный пункт) с требованием о переносе контейнера в другое место, приложив фотографии вашего участка с расположенным на нем мусором из контейнера.

Копию заявления отправьте в прокуратуру вашего населенного пункта с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования в отношении местной администрации.

Заявление в местную администрацию и в Роспотребнадзор пишется в произвольной форме с изложением сути вашей просьбы. Обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме с приложением копии ваших писем, направленных в местную администрацию и в Роспотребнадзор.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Заявление о переносе мусорного контейнера Вам следует подать в администрацию сельского поселения, которая и является органом местного самоуправления. Также Вы можете обратиться к оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в Роспотребнадзор.
В заявлении о переносе мусорного контейнера необходимо указать: наименование организации (в Вашем случае администрации сельского поселения); адрес места нахождения администрации;  Ф.И.О. заявителя, контактная информация о заявителе; заявительную часть, в которой указываются обоснования нарушения (можете ссылаться на п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 05 августа 1988 года N 4690-88,

согласно которому площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м

);  просьбу о переносе; Вашу подпись с расшифровкой, дату подачи заявления.
Всего Вам доброго.