Кто является собственником клада в данном случае?

В 2015 году гражданин Сидоров, при реконструкции дома, обнаружил клад в виде серебряных монет XIX в. Гражданин Николаев, продавший данный дом и земельный участок Сидорову в 2000 году, заявил свои притязания на клад, указав, что это тайник его деда, о котором он не знал при продаже дома, а значит он принадлежит ему по праву наследования. Определите, кто является собственник клада?

, Ангелина, г. Саранск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Ангелина! Если клад имеет культурную ценность, а судя по Вашему вопросу это так, то он сдается государству, после чего нашедший клад получает вознаграждение. Это во-первых. Во-вторых, права на вознаграждение от найденного клада имеет нашедший его собственник дома. Если продавец заявляет свои претензии на клад со ссылкой на своего деда, то ему придется доказать в судебном порядке, что 1) клад принадлежал когда-то его деду на праве собственности, 2) он является прямым наследником своего деда. Полагаю, что доказать это ему не удастся. Поэтому сдавайте клад государству и получайте вознаграждение (50%). Остальное — проблема продавца.