Бухгалтерия организации, где работает мой бывший муж, отказывается предоставлять мне справку о доходах

Бухгалтерия организации где работает мой бывший муж отказывается предоставлять мне справку о доходах, те о перечисленных мне алиментов, правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

 Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Возбуждение исполнительного производства и взыскание алиментов производиться на основании исполнительного листа по заявлению взыскателя (кроме случаев, когда суд по просьбе взыскателя направляет исполнительный документ судебному приставу-исполнителю), предъявленного в территориальный отдел службы судебных приставов в течение всего срока, на который присуждены платежи, по месту жительства должника, если оно не известно, то по последнему известному месту жительства.

Взыскание алиментов и задолженности по ним производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей (в процентном соотношении), определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Таким образом, если исполнительный лист не предъявлялся, то его необходимо предъявить в тер. отдел суд. приставов по месту жительства

Обратитесь с данным в ФССП.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь с данным в ФССП.