Соответствует ли постановленный по делу приговор принципу законности?

Федеральный суд Центрального района г. N рассмотрел уголовное дело по обвинению Усынина в совершении 15 июня 2019 г. кражи из квартиры Бочкина. В судебном следствии были допрошены свидетели Иванов, Сидорова, Васильев и Григорьев, которые дали противоречивые показания. Иванов показал, что поздно ночью 15 июня 2019 г. он видел человека, внешне напоминавшего Усынина, который влез в окно квартиры Бочкина. Сидорова пояснила, что видела, как Усынин выносил из квартиры Бочкина телевизор. Васильев и Григорьев дали сходные показания, в которых они утверждали, что вместе с Усыниным вечером 15 июня 2019 г. уехали на рыбалку в пос. Волжский, где провели всю ночь, в город вернулись только вечером 16 июня 2019 г. Сославшись на показания Иванова и Сидоровой, суд постановил обвинительный приговор. О показаниях Васильева и Григорьева в приговоре ничего не сказано. Соответствует ли постановленный по делу Усынина приговор принципу законности? помогите решить задачу.

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что вопросы к законности постановленного в данном случае приговора могут быть, так как не в полной мере были соблюдены требования статьи 307 Уголовно-процессуалного Кодекса РФ:

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:
...2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

Суд должен был дать оценку показаниям свидетелей, которые говорят об алиби подсудимого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!