Оплата труда для сотрудника во время самоизоляции после плановой операции

Добрый день! Наше предприятие является предприятием, обеспечивающим население услугами ЖКХ. Соответственно во время Путинских каникул мы продолжали работать. Сотрудник в свои выходные съезди в другой регион на плановую операцию. В соответствии с Указом губернатора работодатель не допустил данного сотрудника к дальнейшей работе. Сотрудник ушел на самоизоляцию на 12 дней. должен ли оплачивать дни самоизоляции в этом случае работодатель, ведь операция была плановая и никак не экстренная.

, Халифя Колесникова, г. Оренбург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Халифя Колесникова
Клиент, г. Оренбург

Вопрос заключается в оплате за дни самоизоляции после возвращения с другого региона после плановой операции.Указ губернатора запрещает выезд гражданина за пределы региона.