Сможем ли мы продать данный дом по мат капиталу?

Добрый день!Скажите пожалуйста, мы можем продать дом,в который вкладывали материнский капитал на до строительство дома и купить жилье за границей.летям ещё нет 18 лет

, Любовь, г. Краснодар
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Любовь!

Для заключения договора купли-продажи дома Вам необходимо:
— В случае если дом оформлен только на Вас или на Вас супругом, выделить доли всем членам семьи, включая детей. Порядок заключения данного соглашения (нотариально либо без участия нотариуса) зависит от того, на кого приобретено данное имущество (только на Вас либо на обоих супругов),  и соответственно от вида собственности (единоличная, долевая либо совместная). В случае, если дом оформлен на всех членов семьи – заключение такого соглашения не требуется.
— Далее  для заключения сделки купли-продажи  Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства за получением согласия на продажу принадлежащих несовершеннолетним долей в праве собственности на дом. Данное согласие в дальнейшем необходимо будет исполнить.  В органе опеки и попечительства Вы можете сообщить о Ваших дальнейших планах относительно приобретения недвижимости, что возможно повлияет на те условия, которые орган опеки включит в согласие. Указанная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу за получением консультации по оформлению сделки.
Всего Вам доброго.

Любовь
Клиент, г. Краснодар
А за границей я не смогу купить жилье за деньги от проданного дома.Т.е купить жилье за границей за мат.капитал

Как я понимаю,  средства материнского капитала Вами уже использованы на строительство дома. После продажи дома, вы сможете распорядиться денежными средствами, полученными от продажи, по своему усмотрению, в том числе приобрести жилье за границей. Однако сначала необходимо будет исполнить согласие опеки. Возможно, что орган опеки дать согласие на продажу дома только при условии одновременного предоставления детям равнозначные доли в ином жилом помещении либо при условии зачисления денежных средств от продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним, на счета открытые на их имя.