Свидетельские показания по делу о краже кабеля

здравствуйте, прохожу свидетелем по делу о краже кабеля с запечатанной катушки. по факту кабель не воровал, был остаток на другой катушке. его вывез через левого человека. думаю что это был он. у следствия появился свидетель что видел людей с нашей организации возле остатков кабеля. информацию следователю про остаток кабеля я не говорил. сейчас хочу сказать ей об этом,но не знаю что меня за это ждёт. как мне быть?

, Александр, г. Железногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

был остаток на другой катушке

Александр

а Вам можно было его брать и выносить?

сейчас хочу сказать ей об этом, но не знаю что меня за это ждёт. как мне быть?

Александр

по факту ничего пока что. Всё зависит от того, чьи это остатки кабеля, можно ли было их Вам выносить, знали, ли Вы, что не имели права  его выносить, например. В силу ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
Александр
Клиент, г. Железногорск
у нас была катушка кабеля 700 метров, мы проложили 660 и 40 осталось. заказчик нам закрыл и оплатил 700 метров.то есть этот кабель по сути ничей? я сам ничего не вывозил. я только показал на остаток кабеля ну и порубил его на мелкие кусочки. территория закрытая, охраняется военными.
то есть этот кабель по сути ничей?

Александр

вопрос спорный. по факту ничего имущества не бывает. Это остатки имущества Заказчика по сути.

я только показал на остаток кабеля ну и порубил его на мелкие кусочки.

Александр

вывезли или что? В чьё распоряжение поступил? Александр, если Вам нужна полная консультация персональная, то она платная. С уважением.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы каким либо образом вывезли кабель, который принадлежит другому лицу, физическому или юридическому, даже его остатки через 3 лиц,  по моему мнению это кража, ст. 158 УК РФ, но это только в том, случае, если эта часть кабеля так же является пропавшей и по факту ее пропажи было заявление потерпевшего. Что будет надо разбираться. Советую Вам поговорить с адвокатом по уголовным делам.

Александр
Клиент, г. Железногорск
у нас была катушка кабеля 700 метров, мы проложили 660 и 40 осталось. заказчик нам закрыл и оплатил 700 метров.то есть этот кабель по сути ничей? я сам ничего не вывозил. я только показал на остаток кабеля ну и порубил его на мелкие кусочки. территория закрытая, охраняется военными.
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Вы дадите показания следователю про остаток кабеля. то Вам зададут массу вопросов на которые прежде чем отвечать нужно хорошо подумать. Если Вы вывезли с территории остаток кабеля, а Вы имели на это право, если нет,  то в Ваших действиях также может усматриваться кража кабеля и Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.158 Уголовного кодекса РФ. У Вас только предположения, что есть какой-то свидетель, который следователю что-то рассказал.

Прежде чем идти к следователю Вам желательно более подробно, обо всех обстоятельствах дела,  проконсультироваться в чате (на платное основе) у любого из юристов нашего сайта или любого другого, иначе Вы можете наговорить лишнего.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Железногорск
у нас была катушка кабеля 700 метров, мы проложили 660 и 40 осталось. заказчик нам закрыл и оплатил 700 метров.то есть этот кабель по сути ничей? я сам ничего не вывозил. я только показал на остаток кабеля ну и порубил его на мелкие кусочки. территория закрытая, охраняется военными.

Александр в ваших действия усматриваются признаки преступления ст. 158 п. 2 под.2, поскольку кабель был оплачен полностью заказчиком, а вы его порубили и отдали 3 человеку. Ничьим он быть не может, так как оплачен совершена сделка по его купле продаже, советую Вам подумать, сначала и посоветоваться адвокатом.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете обратиться к следователю и уточнить свои показания. Вы же не можете помнить все. Следователь проведет дополнительный допрос. Если вы не причастна к данному преступлению, то вам переживать нечего. При допросе вас предупредят о даче заведомо ложных показаний.

Ведение допроса регулируется уголовно-процессуальным кодексом ст. 189,190 УПК РФ. кроме этого вы можете пригласить адвоката, чтобы он присутствовал при проведении допроса  (п.5 ст.189 УПК РФ).