Возможно ли оспаривание постановки на кадастровый учет земельного участка?

Добрый день.

Есть ли возможность отменить или оспорить постановку на кадастровый учет земельного участка сельскохозяйственного назначения по причине того, что был нарушен порядок такой постановки.

Если быть точнее - был осуществлен выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Такой выдел разрешается или по согласию арендатора (земельный участок находится в аренде), или в случае, если этот участник долевой собственности голосовал против заключения договора аренды этого земельного участка, без такого согласия. Прошло общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с повесткой дня - продление срока аренды. Так вот в период, когда срок старого договора еще не окончился, участники долевой собственности, голосовавшие против продления срока аренды, выделили свои доли и поставили их на кадастровый учет. Но ведь это нарушение Закона. На наш взгляд, нужно дождаться окончания действия срока аренды старого договора, дождаться регистрации нового, и уже после осуществить выдел своей доли. Или я не прав?

Благодарю.

, Владимир, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Может быть да, может быть нет. Ответы в ст.ст.13,13.1 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=169810945409919833888491263&base=LAW&n=326404&rnd=26017C9FA160C52997E2FC055B6B7FA1#1kl49cxic58), ст.ст.246-254 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=26017C9FA160C52997E2FC055B6B7FA1&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#06018983775921039) плюс (что наиболее важно) в самом договоре аренды.

Проблема в том, что при выделе в счет доли исходный земельный участок прекращает свое существование и образуются новые ЗУ (см. ЗК РФ плюс федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Надо вникать. Возможно бывшему Арендатору возможно взыскать какие есть убытки (см. ст.15 ГК РФ), но надо реально смотреть  и думать.