Какие последствия могут ожидать должника в данном случае?

Здравствуйте. Имеется расписка в получении денег по договору займа (не заверенная нотариусом). Если "будет суд" какие последствия понесёт ответчик если "признает себя" банкротом. Реальное положение ответчика действительно "плачевное".

, Антон, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка приравнивается к договору займа даже если она не заверена у нотариуса. Если ответчик признает себя банкротом — взыскать эти деньги у Вас вряд ли когда-нибудь получится.все зависит от финансового и имущественного положения ответчика и суммы его долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

не заверенная нотариусом)

Антон

Нотариальное удостоверение не является обязательным.

Если «будет суд» какие последствия понесёт ответчик если «признает себя» банкротом.

Антон

Последствия признания гражданина банкротом установлены статьёй 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которой

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349154&fld=134&dst=101886,0&rnd=0.7313337651313085#037302928577616923

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день согласно ст. 808 ГК РФ  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В случае если должник будет признан банкротом, то все требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, будут считаться погашенным.