Можно ли выбрать другой НПФ или вернуться обратно в Пенсионный фонд РФ?

На крупном предприятии города была организована встреча работников с агентом одного из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Коллективом был задан ряд вопросов:

1) В чьей собственности будут находиться пенсионные накопления?

2) По достижении пенсионного возраста будет ли вся сумма пенсионных накоплений выплачена единовременно?

3) Можно ли выбрать другой НПФ или вернуться обратно в Пенсионный фонд РФ?

4) Какова роль и значение деятельности НПФ, насколько выгодно гражданину заключение договора с НПФ, может быть лучше оставить пенсионные накопления в Пенсионном Фонде РФ или передать под управлением государственной управляющей компании или передать в управление частной Управляющей компании?

Дайте ответ на поставленные вопросы.

, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1) В чьей собственности будут находиться пенсионные накопления?

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ Статья 5. Собственность на средства пенсионных накоплений следует что:

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
2) По достижении пенсионного возраста будет ли вся сумма пенсионных накоплений выплачена единовременно?

В соответствии с Федеральным законом  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений следует что:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости

Т.е. право обратиться за единовременной выплатой  могут женщины и мужчины достигшие возраста 55 и 60 лет даже, если они не пенсионеры. А также пенсионеры если ранее не обращались за выплатой пенсионных накоплений.

3) Можно ли выбрать другой НПФ или вернуться обратно в Пенсионный фонд РФ?

Да  это возможно,  есть  право перевода пенсионных накоплений которое предоставляется  ежегодно, путем подачи  соответствующего заявления в срок до 31 декабря заключением нового договора, для перевода пенсионных накоплений из НПФ  в ПФР нужно направить заявление о переводе пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации, с указанием  государственной управляющей компании.

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ Статья 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

4) Какова роль и значение деятельности НПФ, насколько выгодно гражданину заключение договора с НПФ, может быть лучше оставить пенсионные накопления в Пенсионном Фонде РФ или передать под управлением государственной управляющей компании или передать в управление частной Управляющей компании?

Если пенсионные накопления находятся в  государственной управляющей компании ,  назначение и выплата, а также учет осуществляет ПФР. по сути здесь гарантии все исходят от государства.

 НПФ  является частной компаниейи здесь все гарантии и обязательства исходят только от самого НПФ., в зависимости от НПФ в нем может быть более высокая сумма, но при этом и существует риск банкротства, лишения лицензии в случае нарушений.

Т.е. в государственной компании если вести речь о ней,  гарантии более стабильные так как исходят все же не от частной компании, а от государства, но при этом в НПФ может быть более высокая доходность.

Таже рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующим ссылкам ПФР РФ:

http://www.pfrf.ru/branches/tu...

http://www.pfrf.ru/branches/sv...

http://www.pfrf.ru/branches/tu...

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Мария.

1) В чьей собственности будут находиться пенсионные накопления?

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога… (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации») http://www.consultant.ru/docum...

2) По достижении пенсионного возраста будет ли вся сумма пенсионных накоплений выплачена единовременно?

Согласно ст. 2 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия;
4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Единовременная выплата осуществляется категориям застрахованных лиц:, указанным в ст. 4 360-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...
Срочная пенсионная выплата  осуществляется застрахованным лицам, указанным в ст. 5 360-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента) http://www.consultant.ru/docum...

Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц определен в ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».http://www.consultant.ru/docum...

3) Можно ли выбрать другой НПФ или вернуться обратно в Пенсионный фонд РФ?

Да, можно. Порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд регламентирован ст. 36.6, ст. 36.11 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд http://www.consultant.ru/docum...
Какова роль и значение деятельности НПФ, насколько выгодно гражданину заключение договора с НПФ, может быть лучше оставить пенсионные накопления в Пенсионном Фонде РФ или передать под управлением государственной управляющей компании или передать в управление частной Управляющей компании?

Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении  государственной управляющей компании, то назначением и выплатой накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями занимается ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то их инвестированием и учетом, а также назначением и выплатой накопительной пенсии занимается НПФ.

Плюсы и минусы НПФ:
НПФ активно занимается инвестированием вложенных денежных средств, тем самым можно значительно увеличить размер накопительной пенсии, однако есть риск банкротства и потери инвестиционного дохода.
ПФР надёжнее в этом плане, т.к. не может стать банкротом, потерять лицензию, производится индексация средств и т.д.

Поправка касаемо ПФР: индексация накопительной части пенсии не производится.