Как происходит оформление ТТН в данном случае?

здравствуйте, хотел бы узнать как мне оформить ттн, гос заказчику?) хотел бы узнать все нюансы, спс).

, Никита, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

возьмите форму 1-Т. В строке «Грузоотправитель» ТТН укажите полное наименование и адрес вашей организации в соответствии с учредительными документами, номер телефона.

Строку «Грузополучатель» заполните аналогичным образом, указав в ней сведения о грузополучателе. Это может быть ваш покупатель, иное указанное покупателем лицо или даже ваша организация (при перевозке из одного своего обособленного подразделения в другое).
В строке «Плательщик» ТТН укажите полное наименование организации-покупателя, ее юридический адрес и банковские реквизиты (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.07.2008 N 20-12/070321). Если вы перевозите ТМЦ из одного своего обособленного подразделения в другое, то проставьте в этой строке прочерк.
Напротив каждой из этих строк в табличной части укажите коды ОКПО.

Товарный раздел может служить основанием для списания ТМЦ у вашей организации и для их оприходования у вашего покупателя, если вы решили использовать ТТН в качестве отгрузочного документа (Указания по применению и заполнению ТТН).
В табличной части товарного раздела приведите данные о каждом отгружаемом товаре:
в графе 1 укажите номенклатурный номер товара или его код (при наличии);
в графы 2, 3 внесите соответствующие данные, если в вашей организации утвержден прейскурант цен и товарам присвоены артикулы;
в графах 4, 5 укажите по каждому наименованию товара его количество и цену за единицу. Цену можно указать с учетом НДС и акциза с оговоркой «в т.ч. НДС — ..., акциз — ...» 1;
в графе 6 — наименование товара;
в графе 7 — единицу измерения по ОКЕИ (м3, кг, л, шт., бут. и т.п.);
в графе 8 — вид тарной (транспортной) упаковки (коробка, ящик, бочка, пакет и проч.). Если груз не упакован, то можно сокращенно указать «н/у»;
в графе 9 — количество грузовых мест (при перевозке груза навалом, насыпью или наливом количество мест указывать не надо);
в графе 10 — общий вес каждого наименования товара в тоннах;
в графе 11 — общую стоимость каждого наименования товара. Стоимость можно указать с учетом НДС и акциза с оговоркой «в т.ч. НДС — ..., акциз — ...» 1;
в графе 12 — порядковый номер записи, по которому отпуск товара отражен в складской картотеке;
в строке «Всего к оплате» укажите общую сумму к оплате с учетом НДС и акциза. Можно сделать оговорку «в т.ч. НДС — ..., акциз — ...» 1;
в пустой строке перед строкой «Всего к оплате» рекомендуем указать «НДС» и его общую сумму и «Акциз» и его общую сумму, если в графах 5 и 11, а также в строке «Всего к оплате» вы не сделали оговорок о сумме НДС и акциза (п. 4 ст. 168, п. 2 ст. 198 НК РФ) 1.
1 Не указывайте НДС в ТТН, если оформляете внутреннее перемещение между подразделениями.
Не указывайте акциз в ТТН, если имеете свидетельство на производство денатурированного этилового спирта и реализуете этиловый спирт организации, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (п. 9 ст. 198 НК РФ).
Делайте оговорку «Без акциза» при совершении операций с подакцизными товарами, которые от налогообложения освобождены (п. 3 ст. 198 НК РФ).
Не обязательно указывать в ТТН суммы НДС и акциза, если вы не собираетесь использовать ТТН в качестве первичного учетного документа (п. 4 ст. 168, п. 2 ст. 198 НК РФ).
Если товарный раздел оформлен на нескольких листах, под таблицей цифрами укажите количество листов, следующих в продолжение первого листа.
Под таблицей приведите следующие итоговые сведения о грузе и документах на него:
количество порядковых номеров записей на всех листах ТТН (прописью);
количество наименований (прописью);
количество мест (прописью);
массу груза в нетто- и брутто-оценке в тоннах (прописью и цифрами) с точностью до 0,01 т;
количество листов, на которых оформлены паспорта качества, сертификаты и пр. (прописью);
итоговую стоимость товаров (прописью).
Не забудьте вписать данные доверенности, выданной покупателем (получателем) ТМЦ, если ТМЦ с вашего склада забирает его представитель.
При отсутствии информации для заполнения отдельных строк и граф ТТН проставьте в них прочерки (п. 2.9 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105)).
В Указаниях по применению и заполнению ТТН сказано, что транспортный раздел в товарно-транспортной накладной нужен для расчетов за перевозки автомобильным транспортом. ТТН выписывает грузоотправитель для каждого грузополучателя, а перевозчик и грузополучатель заполняют в транспортном разделе ТТН свои части.

С момента появления Указаний многое изменилось. Теперь для расчетов за перевозку грузов должна применяться транспортная накладная.
А при оформлении ТТН в целях перевозки алкогольной и фасованной спиртосодержащей продукции перевозчика может вообще не быть, соответственно, и расчетов за перевозку тоже.
Поэтому практического смысла заполнение транспортного раздела ТТН не имеет. Но его можно заполнить исходя из той информации, которая имеется у лица, отгружающего ТМЦ, и у покупателя (получателя) ТМЦ. Перевозчик (даже если он есть) заполнять транспортный раздел ТТН, вероятнее всего, не будет, так как он не обязан этого делать.
Строки (графы) ТТН, которые не могут быть заполнены, потому что для их заполнения нет оснований или нужной информации, в том числе те, которые раньше заполнялись перевозчиком, прочеркиваются (п. 2.9 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105)).

ТТН обязательно должны подписать:
работник отгружающей организации, уполномоченный давать разрешение на отпуск ТМЦ (например, руководитель организации, начальник склада и пр.), — в строке «Отпуск разрешил» товарного раздела ТТН;
главный (старший) бухгалтер отгружающей организации — в товарном разделе ТТН;
работник отгружающей организации, непосредственно отгрузивший ТМЦ, — в строке «Отпуск груза произвел» товарного раздела ТТН;
представитель получающей организации, непосредственно принявший ТМЦ:
в строке «Груз получил грузополучатель» товарного раздела ТТН, если ТМЦ передаются представителю получающей организации в месте нахождения лица, отгружающего ТМЦ. При приемке ТМЦ в месте нахождения отгружающей организации по количеству и ассортименту представителю получателя следует в товарном разделе ТТН отметить наличие или отсутствие у него претензий;
в строке «Принял» транспортного раздела ТТН — при поступлении ТМЦ на склад получающей стороны.
Все подписи в ТТН работники должны проставить собственноручно. Использование факсимиле в первичных документах, используемых в бухгалтерском и налоговом учете, недопустимо. Рядом с каждой подписью необходимо указать должность лица, подписавшего ТТН, а также его фамилию и инициалы (п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. 58 ГОСТ Р 7.0.8-2013, Письма Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81951, от 13.04.2015 N 03-03-06/20808).

Заверение ТТН печатью (штампом) предусмотрено самой формой N 1-Т. Поэтому если вы используете форму N 1-Т и в вашем уставе содержатся сведения о наличии печати, ее оттиск надо проставить в ТТН (Письмо Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).
В то же время отсутствие печати в ТТН не должно повлечь налоговых рисков, так как такой реквизит отсутствует в перечне обязательных реквизитов первичного учетного документа (Письма ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291).

Остались вопросы, пишите

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Никаких особенных отличий от простого договора поставки в большинстве случаев нет. Опирайтесь на положения контракта, что написано в разделе посвященном порядку сдачи-приемки.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.