Я по делу прихожу как потерпевший, а один из обвиняемых несовершеннолетний

Я по делу прихожу как потерпевший, а один из обвиняемых несавершенно летний, и якобы по этой пречине УВД отправили дело в следственный каметет

  • 20200407_132603
    .jpg
, тимур, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А зачем направлять уголовное дело в следственный комитет, если можно было выделить из материалов уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство?

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Тимур!

Дело Ваше правомерно отправлено на расследование в следственный комитет по следующим причинам:

В соответствии со статьей 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам в том числе о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Состав преступления п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ это тяжкое преступление согласно ст. 15 УК РФ поскольку является умышленным деянием, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Если преступление групповое, то все правильно…