140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный по уходу за ребенком и отпуск совпадают, как должны быть проведены выплаты?

С 19.02 по 04.03 я открыла больничный по уходу за ребенком, с 25.02. по 28.02 я должна была уйти в ежегодный отпуск, выплата за отпуск была выплачена 18.02.

В расчетном листке за март минусуют сторно сумму отпускных, и начисляю больничный за все календарные дни с 19.02 по 04.03, 15 дней.Правомерно ли это? Получается меня лешили отпускных?

07 Апреля 2020, 06:26, вопрос №2735257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
279
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Выплата отпускных положена, если вы выходите в отпуск. Нахождение на больничном не позволяет вам быть в отпуске, как и работодателю считать, что вы в отпуске. Следовательно отпускные вам не положены, но дни неотгуляного отпуска сохраняются не использованными, за них вам при выходе в отпуск выплатят отпускные.

статья 124 ТК

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Вам необходимо согласовать с работодателем перенос отпуска на другие даты.

07 Апреля 2020, 06:46
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Правильно я понимаю, что эти 4 дня отпуска остались за мной и их выплата соответственно тоже? Меня об это не уведомили.

07 Апреля 2020, 06:49
279
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По известным мне фактам — вы были на больничном и работодатель отменяет выплату отпускных — похоже что в отпуск вас не отправили. Возможно вы не подписывали приказ на отпуск и не писали заявление на него? Тогда у работодателя не было оснований отправить вас в отпуск.

07 Апреля 2020, 06:53
Елена
клиент, г. Красноярск

Приказ на отпуск подписывала, в соответствии с этим отпуск был выплачен, а в следующем  месяце они снимаю с меня эту сумму. И разве не влияет что больничный был взят на уход за ребенком?

07 Апреля 2020, 06:55
279
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Елена, если вам засчитали отпуск — отпускные должны быть выплачены. Если вам не оформили этот период как отпуск, то отпуск должен быть перенесен на другие даты по согласованию с работодателем и отпускные выплачены перед уходом в этот отпуск.

07 Апреля 2020, 07:06
Елена
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое

07 Апреля 2020, 07:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут