Больничный по уходу за ребенком и отпуск совпадают, как должны быть проведены выплаты?

С 19.02 по 04.03 я открыла больничный по уходу за ребенком, с 25.02. по 28.02 я должна была уйти в ежегодный отпуск, выплата за отпуск была выплачена 18.02.

В расчетном листке за март минусуют сторно сумму отпускных, и начисляю больничный за все календарные дни с 19.02 по 04.03, 15 дней.Правомерно ли это? Получается меня лешили отпускных?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Выплата отпускных положена, если вы выходите в отпуск. Нахождение на больничном не позволяет вам быть в отпуске, как и работодателю считать, что вы в отпуске. Следовательно отпускные вам не положены, но дни неотгуляного отпуска сохраняются не использованными, за них вам при выходе в отпуск выплатят отпускные.

статья 124 ТК

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Вам необходимо согласовать с работодателем перенос отпуска на другие даты.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Правильно я понимаю, что эти 4 дня отпуска остались за мной и их выплата соответственно тоже? Меня об это не уведомили.

По известным мне фактам — вы были на больничном и работодатель отменяет выплату отпускных — похоже что в отпуск вас не отправили. Возможно вы не подписывали приказ на отпуск и не писали заявление на него? Тогда у работодателя не было оснований отправить вас в отпуск.