С какими документами писать заявление в банк о возврате денег или прямо в суд, или в прокуратуру?

Здравствуйте. Потребительский кредит оформлен в 2018г (платёж каждый месяц 13.000), в марте 2019г было положительное решение о реструктуризации.( платёж 1000) В марте 2020г снова было подано заявку о реструктуризации и получено отрицательное решение (копия трудовой и справка от работодателя, что я получаю Пособие на ребёнка). В договоре указано три счета списания денег. С какими документами писать заявление в банк о возврате денег или прямо в суд или в прокуратуру?

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, К заявлению приложите справку о том, что пособие получаете, если банк не отреагирует на заявление, то В соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре, вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

     Здравствуйте! Право банка пойти Вам на встречу или нет при удовлетворении заявления о  реструктуризации. Поэтому при обжаловании отказа банка удовлетворить Ваше заявление положительного решения от контролирующих органов вы не получите. Но выход есть.  В связи с  введением  государственными органами мер ограничительного характера из-за распространения коронавирусной инфекции препятствующей исполнению кредитного договора наша команда юристов подготовила уведомление для банков о наступивших   последствиях непреодолимой силы.

 Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Мы предоставим Вам шаблон уведомления и подробно проконсультируем.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Из вашего вопроса не понятно с какой проблемой вы столкнулись.

Проблема реструктуризации или необоснованного списания денег?

Банк снимает денежные средства в размере, указанном в договоре (после реструктуризации с вами должны были подписать соглашение о снижении ежемесячного платежа).

Если банк снял больше указанной суммы, у вас есть основание оспорить списание (но это при условии, что в отношении вас нет судебного решения о взыскании суммы задолженности).

Если банк списал платеж в размере, установленном договором, но ваше финансовое состояние не позволяет производить такие платежи, то это совсем другой вопрос, не относящийся к неправомерным действиям банка, а соответственно обжалованию не подлежит. В данном случае необходимо решать вопрос об отсрочке оплаты задолженности с банком.

**********************************

Юридическое сопровождение. Ольга Бачурина