Как отменить коэффициент 10 за свет при неисправном счетчике?

Как отменить коэффициент 10 за свет? При неисправном счетчике. Насчитали по 1330 кВ. Ч на человека в месяц

, олеся, г. Санкт-Петербург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Олеся!
Повышающие коэффициенты при расчетах потребления электроэнергии применяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), смотрите п.п. 62.
Коэффициент 10 применяется, когда зафиксировано нарушение по акту о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Например, нарушена целостность счетчика, отсутствуют пломбы ресурсоснабжающей организации и госповерителя, имеется свободный доступ к элементам коммутации и так далее. В этих случаях производится перерасчет за 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании норматива потребления с повышающим коэффициентом 10.
Вам необходимо произвести  замену прибора учета.
Всего доброго.