8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили за нахождение в состоянии алкогольного опьянения без соответствующего освидетельствования

Уволили за нахождение в состоянии алкогольного опьянения без соответствующего медицинского освидетельствования. На работу не вышел.

, Иван, г. Йошкар-Ола
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Иван!

Согласно пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации- работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения.

Если у Вас в приказе об увольнении указан именно этот подпункт, а Вы не вышли на работу в тот день вообще, то есть не появлялись на рабочем месте, то работодатель неправомерно уволил Вас. Вы имеете право оспорить увольнение в суде.

Если же Вы все таки появились на рабочем месте в алкогольном опьянении, то работодатель имеет право уволить Вас на основании вышеуказанного подпункта при наличии доказательств. Доказательствами могут быть: акт об отказе проходить освидетельствование, подписанный свидетелями, служебные записки, и другие документы. В ТК РФ не закреплена пошаговая процедура увольнения работника данному подпункту. Верховный суд  РФ полагает, что произвести увольнение без медицинского освидетельствования возможно, однако при наличии других доказательств виновных действий работника, которые можно однозначно оценить только в процессе судебного рассмотрения. Поэтому в любом случае, Вы имеете право оспорить увольнение в суде.

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван! Имеется ли приказ об увольнение? Материалы проверки? Увольнение можно обжаловать в суд. Не всегда медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится. Но нужно исследовать все обстоятельства дела. Пишите в чат.

0
0
0
0
Василий Колотвин
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для правильного разрешения Вашего дела необходимо ознакомиться с документами. Если работодатель неверно применил формулировки увольнения, то есть основания для вашего восстановления на работе. Готовы оказать Вам помощь и представить интересы в суде. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2020