Уволили за нахождение в состоянии алкогольного опьянения без соответствующего освидетельствования

Уволили за нахождение в состоянии алкогольного опьянения без соответствующего медицинского освидетельствования. На работу не вышел.

, Иван, г. Йошкар-Ола
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Согласно пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации- работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения.

Если у Вас в приказе об увольнении указан именно этот подпункт, а Вы не вышли на работу в тот день вообще, то есть не появлялись на рабочем месте, то работодатель неправомерно уволил Вас. Вы имеете право оспорить увольнение в суде.

Если же Вы все таки появились на рабочем месте в алкогольном опьянении, то работодатель имеет право уволить Вас на основании вышеуказанного подпункта при наличии доказательств. Доказательствами могут быть: акт об отказе проходить освидетельствование, подписанный свидетелями, служебные записки, и другие документы. В ТК РФ не закреплена пошаговая процедура увольнения работника данному подпункту. Верховный суд  РФ полагает, что произвести увольнение без медицинского освидетельствования возможно, однако при наличии других доказательств виновных действий работника, которые можно однозначно оценить только в процессе судебного рассмотрения. Поэтому в любом случае, Вы имеете право оспорить увольнение в суде.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван! Имеется ли приказ об увольнение? Материалы проверки? Увольнение можно обжаловать в суд. Не всегда медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится. Но нужно исследовать все обстоятельства дела. Пишите в чат.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для правильного разрешения Вашего дела необходимо ознакомиться с документами. Если работодатель неверно применил формулировки увольнения, то есть основания для вашего восстановления на работе. Готовы оказать Вам помощь и представить интересы в суде. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru