Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?

Вопрос такой. В июне 2013 был взят кредит на 5 лет. Весной 2015 был произведён последний платёж. Контактов с банком не было.

Долг продан коллекторам.1.04.20 узнаю, что есть судебный приказ от 05.07.19 о взыскании. Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если удастся отменить судебный приказ, у коллекторов будет право обратиться в суд уже с исковым заявлением. В ходе рассмотрения дела у Вас будет возможность сделать заявление о применении срока исковой давности, поскольку срок применяется только судом и только по заявлению стороны. Основания для применения СИД у Вас, судя по вопросу, есть.

Для отменя судебного приказа Вам не только нужно подать возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ), но и заявление о восстановлении сроков для подачи таких возражений, так как этот срок составляет 10 дней с даты получения копии судебного приказа.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте.

Вы вправе подать свои возражения и отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента полуения этого судебного приказа. Это приказное производство без вызова сторон в суд. Поэтому заявить срок исковой давности сейчас Вы не сможете.

Если в дальнейшем в отношении Вас будет судебное разбирательство в порядке исковог производства (Вам направят повестку, вызовут в суд), тогда Вы уже сможете заявить срок исковой давности в ходе судебного разбирательства в судебном заседании.

Удачи!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да вы можете отменить по своему заявлению судебный приказ, но поскольку скорее всего все сроки на его обжалование прошли, вам необходимо подготовить ходатайство в суд о восстановлении срока на подачу заявления об отменесудебного приказа.

В заявлении укажите на свое несогласие с  суммой долга, а также на пропуск срока исковой давности. В ходатайстве о восстановлении срока укажите на то, что суд приказ Вами не был получен и Вы не были надлежащим образом извещены о его выдаче, что послужит основанием для восстановления срока на подачу заявления об отмене приказа.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то прошу обратиться ко мне в чат за консультацией. Консультация в чате ведется на возмездной основе.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами. Вы можете отменить судебный приказ, но срок  исковой давности в Вашем случае не пропущен.

Согласно ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Учитывая выше указанное следует, что  срок  действия Вашего договора был до июня 2018 года ( кредит был оформлен на 5 лет в июне 2013г.). Таким образом, три года с июня 2018 года не прошло и сумма взыскана обоснованно в пределах срока исковой давности. Если только договор не был расторгнут ранее.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Оксана!

В данном случае, Вы имеете право обратиться в мировой суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования данного судебного приказа и заявлением об отмене. После чего коллекторы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности уже в районный суд.

Сроки исковой давности в данном случае не будут приниматься, т.к. кредитный договор фактически должен был быть исполнен в июне 2018г. — 3 года не прошло

Таким образом, если коллектора будут обращаться с исковым заявлением увеличится сумма оплаты госпошлины, в связи с чем госпошлины опять же с вас будут взыскивать. Если говорить о неустойках, которые присуждены судом, можно заявить ходатайство об отмене (или уменьшении) в соответствии со ст.333 ГКРФ.

Еще момент, обязательно запросите у коллекторов для ознакомления Определение суда об уступке прав требования. Если такого не имеется, они и не в праве обратиться в суд.

В случае возникновения каких либо вопросов, можете обратиться в чат, а также проголосовать за данный ответ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.