Имею ли я право, как опекун, быть прописана постоянно по месту прописки моего ребёнка?

Я официальный опекун несовершеннолетнего ребёнка. До развода была вместе с ним зарегистрирована на постоянной основе в квартире бывшего мужа. Сейчас муж требует выписаться, если я это сделаю - меня уволят с работы.

Вопрос: имею ли я право, как опекун, быть прописана постоянно по месту прописки моего ребёнка ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас муж требует выписаться, если я это сделаю — меня уволят с работы.

Вопрос: имею ли я право, как опекун, быть прописана постоянно по месту прописки моего ребёнка?

юлия

Добрый день!

Вы не обязаны добровольно сниматься с регистрационного учёта по требованию бывшего мужа. Принудительное выселение возможно только в судебном порядке, при это вы вправе просить суд сохранить за вами регистрацию временно, например, до исполнения ребёнком возраста 18 лет.