Как все таки привлеч управляющую компанию к уголовной ответственности
Еще в марте месяце я задавал подобный вопрос о привлечении УК к уголовной ответственности получил массу информации, но и в то же самое время мною было подана жалоба в прокуратуру о привлечении управляющей компании к уголовной ответственности по ст.ст. 327,159 и 307. Получил следующий ответ. Прошу обратить внимание что прокуратура ссылается на дату 18.12.2018г. В тот период я подавал о привлечении по ст. 327 совсем по другому делу. Там управляющая на тот период подала иск на меня, по образовавшейся задолженности и проиграла его. 27.05.2019г принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела и ни какого отношения на данный момент не имело к решению о признании протоколов от 2015г недействительными документами не имеющих юридических последствий, так как решение было принято только 14.03.2019г и на него была подана апелляция решение которого вступила в законную силу только 11.06.2019г, а договор признанный не действительным 13.12.2019г вступил в законную силу только 18.02.2020г. Только после этого я подал в областную прокуратуру жалобу приложив эти решения и они были переправлены обратно в прокуратуру города, ответ как видите наказать не могЁм, так как протокол не является официальным документов и точка. Тогда напрашивается вопрос, а на каком основании управляющая контора брала деньги с жильцов на обслуживание жилья с февраля 2015г. Почему суды признали эти документы не действительными не имеющих правовых последствий, а прокуратура вторит что тут нет ни каких нарушений. И в конце лукавят, что подписи жильцов в протоколе принадлежат именно им. В протоколе жильцы подписи не ставили, там стоит подпись одного жильца, которая на тот момент не являлась даже инициатором собрания, это она заявила на суде и подпись директора УК, которая не является собственником в данном доме. Жильцы просто на суде подтвердили, что они вносили в листы голосования только свои подписи и ни каких дополнительных данных больше не заполняли, галочки и данные были введены 2-3 разными ручками и почерками и голосовали лица не имеющие на это ни каких прав. Я полагаю что прокуратура сослалась вот на это дополнение.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
дополнить предложениями следующего содержания: "Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.";
Получается признавал протоколы и договор ради спортивного интереса. Суть то в чем? Это получается так родилась безнаказанность управляшки, а я по уши в дерьме и вечный должник. Есть ли выход из этой сложившейся ситуации.
- IMG-20200406-WA0004.jpg
- IMG-20200406-WA0005.jpg
- IMG_3477.jpg
Действительно, вопрос.
На мой взгляд, взыскание задолженности за оспариваемый период с февраля 2015 г. является незаконным и по сути неосновательным обогащением.
В силу ст. 1102 ГК РФ
Таким образом, есть возможность в судебном порядке признавать необоснованной возникшую задолженность за оспариваемый период и просить аннулировать данную задолженность в размере, который был основан на тарифах, установленных в недействительных протоколах общего собрания собственников жилья.
Считаю, что прокуратура по сути отписалась. Но при этом я не вижу смысла обжаловать решение прокуратуры в суде, чтобы не было негативных последствий (суд может отказать, а судебные акты будут иметь преюдициальную силу (в силу ст. 61 ГПК РФ) для суда общей юрисдикции по гражданским делам при рассмотрении им иска об аннулировании задолженности (исходя из моего предыдущего ответа).