Проехал повторно на запрещающий сигнал светофора, какова вероятность того, что лишат прав?

Проехал повторно на запрещающий сигнал светофора, какая вероятность того что лишат прав , учитывая то что пришёл штраф в размере 5000р

При каких условиях могут лишить прав , и как скоро стоит оплатить штраф

, сергей, г. Москва
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Нет, лишить прав не могут. В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может. Часть 3.1 статьи 4.1 КоАП: В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 12.12 «Кодекса об административных правонарушениях» РФ" Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика":

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В вашем случае уже составлен протокол об административном нарушении, в соответствии с которым наложен штраф в размере 5000 рублей. Таким образом лишать прав вас не будут.

Всего доброго!