Является ли кражей снятие денег с карты сожителя?

Добрый день. Я уехала в другой город, думала что потеряла телефон где то дома, не могла найти. Мой сожи тель за время моего отъезда снял денежные средства с помощью этого телефона с моей банковской карты , с помощью пей пасс и ввода пин кода. Сумма в размере 18 000 рублей. Как только я восстановила доступ к номеру и своим счетам и узнала об этом, я заблокировала карту. Это все было сделано без моего ведома и согласия. Могу ли я написать заявление и считается ли это кражей?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Указанные Вами действия образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, т.е.  тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в следственные органы о совершении в отношении Вас противоправных действий, а именно преступления (ст. 158 УК РФ).

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович