8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет подать заявление на соседку за клевету, перспективно ли это?

Здравствуйте. Мы делаем ремонт в ванной комнате. Соседка снизу в общем чате дома написала, что мы шумим, не идём на контакт с ней, наши рабочие курят в подъезде и сбросила фотографии окурков. Рабочие не курят в подъезде, выходят на улицу. До этого она к нам не обращалась, она писала заявление в полицию, что мы нарушаем режим самоизоляции. Полиция два раза приходила, брала с нас объяснения и уходила, убедившись, что мы ничего не нарушаем. Шумим мы с 9.00 до 18.00 с перерывом на тихий час. Суббота и воскресенье выходной. Режим самоизоляции не является праздничным и выходным днем. Лично общаться с нами соседка отказывается. Как можно повлиять на соседку?

Муж хочет тоже подать на неё за клевету, перспективно ли это?

Показать полностью
  • 3793F2D0-54AC-4685-AD5F-6824BFEA6CE9
    .jpeg
, Лейсан, г. Набережные Челны
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Лейсан!

Статья 128.1. КУ РФ Клевета

В соответствии со ст. 128.1. УК РФ Клевета определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В вашем случае Ваше достоинство ни как не умаляется просто Ваш сосед скорее всего с психическими отклонениями и ни полиция, ни суд ни какой либо другой орган с этим не чего поделать не смогут, вот если он Вас оскорбит или причинит ущерб Вашему имуществу или какие либо совершит другие негативные действия по отношению к Вам или Вашему имуществу действия, тогда можно привлечь к административной ответственности и взыскать взыскать моральный вред.

1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо большое
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
добрый день! мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
, вопрос №4092992, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.04.2020