8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, имеется таун хаус на 4 семьи у каждого собственника так же в собственности земля, но по

Здравствуйте, имеется таун хаус на 4 семьи у каждого собственника так же в собственности земля, но по территории всех собственников проходит дорога в документах она оформлена по частям а собственность каждого собственника но с оговоркой "для общего пользования по договорённости собственников", вопрос 3 собственника ходят ликвидировать дорогу и посадить газон, четвёртый хочет пользоваться именно как дорогой, имеет ли он на это право??? При том что собственники чинить препятствий в пользовании этой территорией ему не будем ( прогулки с детьми к примеру) не хотят только проезда автотранспорта по этой территории

Показать полностью
, Екатерина, г. Тверь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку земля находится в долевой собственности, то, в случае если имеется спор относительно пользования землей, один из собственников может обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования землей. Здесь могут быть проблемы, поскольку каждый собственник может просто получить часть земли, однако также это может позволить разрешить и данный вопрос.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго времени суток! Если там у Вас общая долевая собственность, то все решения Вы (собственники) принимаете совместно (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). Или (если спор) через суд.

Порядок владения и пользования в этом случае регламентируется или в соглашении между собственниками или в решении суда.

Надо смотреть Ваши документы. Может, как варианты, или выдел долей в натуру или раздел ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ.

Опять же надо все смотреть.

Обращу сразу внимание, что в суде неминуемо встанет вопрос о назначении и проведении экспертизы (к примеру, землеустроительной), а это немалые деньги.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Не понятно из вашего вопроса, о каком участке идет речь? У каждого собственника есть свой участок в собственности и есть земля общего пользования в общей долевой собственности ? Каким образом выделена часть земли под дорогу, где оговорено, что по договоренности собственников? Назначение участка и т.д. Без этих уточнений сложно сказать, какой путь выбрать. Если речь идет об автомобильной дороге, то как она может проходить по участку для ИЖС (ЛПХ). В любом случае, хотя быт картинку или кадастровый номер укажите будет проще. 

Если площадь или конфигурация участков не позволяет разделить землю по соглашению , чтобы не было споров:

п. 3 ст 11.4 ЗК РФ 

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

то возможно вам поможет вариант перераспределения (ст 11.7 ЗК РФ) вы просто под дорогу отдадите ему кусок земли в другом месте. Но раз у него есть собственность (доля в праве), то да он имеет право требовать , чтобы его права не нарушались и совершить какие -либо действия с участком вы можете только с его согласия в том числе. 

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020