Здравствуйте, имеется таун хаус на 4 семьи у каждого собственника так же в собственности земля, но по

Здравствуйте, имеется таун хаус на 4 семьи у каждого собственника так же в собственности земля, но по территории всех собственников проходит дорога в документах она оформлена по частям а собственность каждого собственника но с оговоркой "для общего пользования по договорённости собственников", вопрос 3 собственника ходят ликвидировать дорогу и посадить газон, четвёртый хочет пользоваться именно как дорогой, имеет ли он на это право??? При том что собственники чинить препятствий в пользовании этой территорией ему не будем ( прогулки с детьми к примеру) не хотят только проезда автотранспорта по этой территории

, Екатерина, г. Тверь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку земля находится в долевой собственности, то, в случае если имеется спор относительно пользования землей, один из собственников может обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования землей. Здесь могут быть проблемы, поскольку каждый собственник может просто получить часть земли, однако также это может позволить разрешить и данный вопрос.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго времени суток! Если там у Вас общая долевая собственность, то все решения Вы (собственники) принимаете совместно (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). Или (если спор) через суд.

Порядок владения и пользования в этом случае регламентируется или в соглашении между собственниками или в решении суда.

Надо смотреть Ваши документы. Может, как варианты, или выдел долей в натуру или раздел ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ.

Опять же надо все смотреть.

Обращу сразу внимание, что в суде неминуемо встанет вопрос о назначении и проведении экспертизы (к примеру, землеустроительной), а это немалые деньги.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Не понятно из вашего вопроса, о каком участке идет речь? У каждого собственника есть свой участок в собственности и есть земля общего пользования в общей долевой собственности ? Каким образом выделена часть земли под дорогу, где оговорено, что по договоренности собственников? Назначение участка и т.д. Без этих уточнений сложно сказать, какой путь выбрать. Если речь идет об автомобильной дороге, то как она может проходить по участку для ИЖС (ЛПХ). В любом случае, хотя быт картинку или кадастровый номер укажите будет проще.

Если площадь или конфигурация участков не позволяет разделить землю по соглашению , чтобы не было споров:

п. 3 ст 11.4 ЗК РФ

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

то возможно вам поможет вариант перераспределения (ст 11.7 ЗК РФ) вы просто под дорогу отдадите ему кусок земли в другом месте. Но раз у него есть собственность (доля в праве), то да он имеет право требовать , чтобы его права не нарушались и совершить какие -либо действия с участком вы можете только с его согласия в том числе.

Всего хорошего и удачи!