8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба, если купила телефон с браком?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, купила телефон в магазине.

Дома обнаружился брак, отнесла обратно в магазин, взяли на экспертизу, по результатам экспертизы обнаружили заводской брак. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба? И чего начинать? Спасибо

, Дарья, г. Минеральные Воды
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Да, можете требовать возмещения морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. 

Начинать следует с сохранения у себя доказательств нарушения Ваших прав — квитанция о возврате товара, заключение экспертизы, в котором чётко указана причина и производственный брак. Это нужно сделать до того, как Вы потребуете какиз-лиьо компенсаций, иначе магазин никакие документы Вам не выдаст. Далее нужно направить претензию в адрес продавца. Претензию можно либо отнести в магазин в двух экземплярах — 1 отдаёте, на втором сотрудник должен поставить штампик с входящим номером, свое фио, должность, дату. Этот экземпляр остаётся у Вас. Если добровольно не исполнят ю, можете обращаться в суд. Размер морального вреда Вы можете заявить любой, суд будет сам решать, какую сумму взыскивать. Если нужна помощь с подготовкой документов — пишите в чат.

С уважением, Светлана

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В силу прямого указания закона о защите прав потребителей Вы можете требовать как замены брака, так и расторжения договора и выплаты стоимость товара.

Выплата морального вреда также предусмотрена как законом о защите прав потребителей, так и нормами Гражданского кодекса.

Однако Вам необходимо обосновать в своем иске причинно-следственную связь между Вашими душевными и нравственными страданиями, а также действиями продавца по продаже Вам некачественного товара.

Во избежание лишней судебной волокиты, рекомендую Вам заявить требование о моральном вреде, только в случае отказа со стороны продавца вернуть деньги или заменить товар, т.к. именно в этом случае моральный вред является более очевидным.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

1
0
1
0
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в магазин с претензией, где Вы излагает свои требования о возмещении морального ущерба и замене товара на надлежащий либо возврат денежных средств. Если в ответе на претензию откажут, то прилагаю ответ и претензию, направляйте иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Дата обновления страницы 06.04.2020