Что делать, если у компании нет денег на выплату отпускных?

Добрый день. В компании объявлен простой, хочу уволитьс по собственному желанию. Говорят, что примут заявление только по соглашению сторон (что незаконно). Более того, у компании сейчас сложное финансовое положение, денег на выплату отпускных у них нет. Сказали забрать в счет отпускных офисную технику. Насколько это законно?

, Оксана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В компании объявлен простой, хочу уволитьс по собственному желанию.

Вам не нужно просить их принять заявление об увольнении. Оно имеет уведомительный, а не разрешительный характер Вы его можете отправить почтой, если никто не хочет принимать. Если не выплатят все причитающиеся суммы, придётся взыскивать из в суде

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Оксана
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо! Но меня больше интересует законность выплаты отпускных офисной техникой. Я почитала ТК, но не поняла можно ли так сделать.

Разумеется нет, если только Вы сами на это не согласитесь

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Оксана, добрый день!

Действия компании незаконны, конечно если вы хотите уволиться по собственному желанию, работодатель обязан принять от вас заявление, в случае отказа, вы можете отправить заявление об увольнение по почте, кроме того, он может вас уволить без отработки двухнедельного срока по договоренности сторон. Все выплаты — заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск должны быть произведены в день увольнения.

Но по соглашению сторон, учитывая сегодняшнюю ситуацию, вы можете также взять в расчет отпускных и офисную технику. Но это может быть только с вашего согласия, работодатель не может вам это навязывать.