Можно ли остановить начисление пени, если я погашаю долг через суд?

Здравствуйте, у меня была задолженность за тепло энергию, 52тыс.руб,подали в суд, с ноября я плачу по 5тыс.рублей каждый месяц, но долг уменьшился всего до 36 тыс, все съедает пения которые начисляются с каждым месяцем все больше, как быть, я так ни когда его не погашу

, Алексанлра, г. Брянск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос о оспаривании задолженностей в части услуг ЖКХ -всегда вопрос тонкий, но не  бесперспективный. Начнем с того что каждый зарегистрированный в жилом помещении несет бремя содержания имущества-оплату коммунальных услуг, ведение текущего ремонта и многое другое.

В вашей ситуации оптимально для начала запросить сверку платежей у вашей управляющей компании, после чего соотнести фактически оплаченные суммы с теми что есть в сверке, после чего обращаться с письменным заявление в управляющую компанию о рассрочке платежа, чтобы установить конкретную сумму которую вы будете платить в месяц в целях погашения задолженности. В этом вопросе вам поможет: Постановление Правительства РФ № 354 (Пункт 72).

Алексанлра
Клиент, г. Брянск
Мы уже обращались в энерготепло, рассрочку они не заключают, дали начисление платежей и сказали додг большой вот и пении

Этот вопрос вы можете обжаловать путем подачи жалоб. Если дело дойдет до суда-просите списать пени по ст. 333 ГК РФ. Если вам требуется помощь в подготовке документов, можете обратится ко мне +7 925 926 86 90.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понять куда уходят платежи. Если

с ноября я плачу по 5тыс.рублей каждый месяц

Алексанлра

то соответственно все суммы уходят наверное по этому долгу. Без сверки Вы так и не поймете куда деньги уходят. Видимо пени начисляются на сумму долга. За один период пени взыскали, теперь пени идут за другой период. В силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.