Положен ли мне больничный лист по карантину коронавируса и будет ли продлен отпуск?

Я старше 65 лет, работаю в мед.организации, нахожусь в очередном отпуске. Наша организация отпустила всех на карантин, кто старше 65 лет. Положен ли мне больничный лист по карантину короновируса и будет ли продлен отпуск. Если да, то будет ли проделен отпуск?

Уточнение от клиента

У меня отпуск с 6 апреля, и организация освобождает от работы тех, кто старше 65 лет тоже с 6 апреля на 2 недели. Положен ли мне отпуск по карантину? Т.е. мой отпуск продлится?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светалана.

Согласно Рекомендации Министерства труда работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается

Соответственно Ваш отпуск будет проходит в штатном режиме.

Если вы не больны и находитесь на карантине в связи с прибытие с другого государства, то больничный лист Вам не положен.