Есть ли какие-нибудь льготы для раннего выхода на пенсию?

родился 1963г.стаж работы с1986г.есть ли какие-нибудь льготы для раннего выхода на пенсию.блогадарю за ответ.спасибо

, Вячеслав Клеин, г. Стерлитамак
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, если   условия  работы  связаны  с вредными  условиями труда  и включены  в список для  выхода на досрочную пенсию, если работали  в районах Крайнего севера или в приравненных районах.  Вы не указали  по какой  профессии работаете.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  в ст. 30 — 32 устанавливает категории граждан, которые имеют право на досрочное назначение пенсии.

Тем не менее, чтобы правильно подсчитать трудовой стаж, работник, то есть Вы вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел оценки пенсионных прав, поскольку стаж должен быть подтвержден отчислениями работодателя на индивидуальный лицевой счет работника а так же должна быть информация (как правило подтверждается приказами) о должностях, на которых работал работник.

Вячеслав Клеин
Клиент, г. Стерлитамак
а стаж во время работы в СССР

Стаж работы в СССР учитывается, а так же стаж работы в колхозах, совхозах и т. д. главное, чтобы был подтвержден зарплатой (приказами, ведомостями и т. д.) Эти данные как правило уже хранятся в архивах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если у вас нет работы на вредном и тяжелом производстве, то вам на пенсию только в 65 лет.
  Стажа у вас для пенсии хватает.
Если с последнего места работы вас уволят по сокращению штатов или ликвидации предприятия, то сможете выйти на пенсию в 63 года.