Что делать, если муж против нашего совместного проживания?

Муж живет по месту прописки в не приватизированной квартире. Наш общий, двухмесячный ребёнок прописан в этой квартире. Пока заявление на расторжение брака я не подавала. Сейчас мне негде жить. Могу ли я проживать вместе с ребёнком по его прописке? Что делать , если муж против нашего совместного проживания?

, наталья, г. Москва
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Наталья!

Пока брак не расторгнут, Вы являетесь членом семьи нанимателя.

ЖК РФ Статья 69.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.