Как оценить возникшую ситуацию, если сотрудник получил увечье и был признан инвалидом?

Работник отдела снабжения производственного кооператива «Астра» Хромов по служебным делам направлялся в транспортный цех, но был сбит на подъездных путях маневровым тепловозом, принадлежащим кооперативу.

В результате Хромов получил увечье и был признан инвалидом II группы.

Суд взыскал с кооператива в пользу Хромова сумму заработка, утраченного им в результате увечья, сославшись на то, что вред причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Кооператив обжаловал это решение, считая, что вред причинен потерпевшему в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, а потому должна быть учтена допущенная самим потерпевшим неосторожность.

Оцените возникшую ситуацию.

, Ольга Иванова, г. Краснодар

Позиция, высказанная работодателем, на которой он настаивает направлена на то, чтобы снизить размер, причиненного вреда работнику.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

Все зависит от того, как проходило расследование несчастного случая и суд при принятии решения учитывал это со всеми материалами, которые были предоставлены в ходе судебного разбирательства.