Все варианты расторжения договора и возврат обеспечительного платежа в связи с эпидемией коронавируса

Здравствуйте!

05.03.2020 был заключен договор субаренды нежилого помещения (помещение находится в Москве).

Внесена аренда за март, а так же 50% от обеспечительного платежа(по условиям договора).

В связи с эпидемией коронавируса, написал уведомление арендодателю и просил предоставить арендные каникулы. Получил встречное предложение которое меня в данной ситуации не устроило. В ответ на их предложение написал свое, с просьбой снизить оплату на три месяца. Ответ так и не получил.

Договор аренды, а так же обращения прикрепляю.

Моя цель в данной ситуации - расторгнуть договор аренды, съехать из помещения(забрать мебель и оборудование), и вернуть ту часть обеспечительного платежа, которая была внесена мной.

Как составить требование о расторжении договора.

  • договор субаренды
    .docx
Уточнение от клиента

Обращение

Уточнение от клиента

Так же интересует на какие законы и акты я могу ссылаться при уведомлении о расторжении

Уточнение от клиента

Могу ли я при досрочном расторжении договора аренды, применить в качестве основания ситуацию с коронавирусом?

Уточнение от клиента

Могу ли я предложить арендодателю расторжение договора по соглашению сторон в связи с существенным изменением обстоятельств, что предусмотрено ст. 451 ГК РФ?

, Вадим, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У Вас в договоре есть пункт 7.3 т.е.

Субарендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Арендатора о своем решении за 30 календарных дней, при условии выполнения всех своих обязательств по оплате, вытекающих из настоящего договора. При досрочном расторжении Договора по инициативе Субарендатора, обеспечительный платеж возврату не подлежит и удерживается Арендатором в качестве штрафа.

Этот пункт необходимо признавать недействительным.Судебная практика есть по таким спорам. В претензии необходимо указать, что предлагаете расторгнуть сначала по соглашению сторон.У Вас этот пункт тоже есть. Извините, но у меня открылся только договор.Можете претензии еще прикрепить или в чат отправить?

1.Писать претензию о расторжении со ссылкой на пункты договора  и гк рф.

2.Подавать иск в суд и при этом учесть при формировании требований, что Вам необходимо п.7.3.призгать недействительным.

если вопросы остались у Вас, то пишите мне в чат.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим.

Моя цель в данной ситуации — расторгнуть договор аренды, съехать из помещения(забрать мебель и оборудование), и вернуть ту часть обеспечительного платежа, которая была внесена мной.

Если договор Вами подписан, то обеспечительный платеж возврату не подлежит в случае досрочного расторжения договора:

3.7. Обеспечительный платеж  удерживается Арендатором в качестве штрафа в случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Субарендатора, а так же в случае принудительного расторжения Договора Арендатором по причине, указанной в 7.2.2.  настоящего Договора.

Порядок расторжения договора установлен вами в п. 7,3, а именно с обязательным уведомлением арендатора за 30 дней до расторжения.

Поскольку заключение договора отвечает требованиям ст. 421 ГК РФ, то стороны должны руководствоваться договоренностями, следовательно, для расторжения договора Вам надо направить арендатору уведомление о таком досрочном расторжении за 30 дней.

381.1 ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

часть 3 ст. 310 ГК РФ:

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Выскажу свое мнение по Вашему вопросу.

Если Вы намереваетесь расторгнуть договор, то пишите и направляйте в адрес Арендатора уведомление об одностороннем внесудебном отказе от дальнейшего исполнения договора, ссылаясь на п.7.3. В этом уведомлении просите Арендатора принять помещение из субаренды по истечении 30 дней с даты получения уведомления. Также просите зачесть оплаченный Обеспечительный депозит в счет частичной оплаты за апрель.

Пунктом 3 ст. 310 Гражданского кодекса РФ установлено:

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
По поводу удержания Обеспечительного депозита в качестве штрафа — момент спорный. По сути ОД является способом обеспечения исполнения обязательства. Штраф за односторонний отказ от исполнения договора разделом 4 договора не предусмотрен. Поэтому, считаю, что Вы вправе настаивать на его возврате или зачете в счет оплаты арендной платы.

Удачи Вам!

Могу ли я предложить арендодателю расторжение договора по соглашению сторон в связи с существенным изменением обстоятельств, что предусмотрено ст. 451 ГК РФ?

Вадим

В соответствии с п.2 ст.451 Гражданского кодекса РФ

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут... при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Судя по описанной Вами ситуации, все 4 условия имеют место быть (спорный момент — п.3 указанный в законе, если удастся доказать нарушение соотношения имущественных интересов сторон), то Вы вправе требовать расторжения договора.

С уважением!