В какие сроки нужно обратиться к нотариусу в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Папа умер 3 января. На него была оформлена машина, но он её не водил. В страховке были указаны только мы с сестрой, как имеющие право управления данной машиной. Сейчас, в апреле, нужно делать новую страховку. Можно ли её будет сделать, если мы ещё не вступили в права наследства, и машина пока ещё принадлежит папе? Никаких доверенностей на регистрационные действия с машиной он нам не выписывал. И второй вопрос, получится ли поехать в июне (отпуск в этот месяц) в отпуск на машине? Как раз пройдёт почти полгода со смерти папы, и откроется наследство. Можно ли будет обратиться к нотариусу раньше июня-июля? В мае там, к примеру, или в апреле. Наследники первой очереди мы с сестрой и мама. Или к нотариусу нужно обращаться 3 июля? Ровно через пол-года. Если сделают страховку, к этому моменту мы как раз вернёмся.

, Наталья, г. Кировск

Наталья!

В такой ситуации следует различать приятие наследства и переоформление прав на него. По правилам статей 1152 и 1153 Гражданского Кодекса РФ наследники должны принять наследство, у них на это есть 6 месяцев. В данном случае наследники, которые уже фактически используют машину, считаются принявшими наследство. Подтвердить данный факт может нотариус, который вправе выдать справку, подтверждающую фактическое принятие наследства, с ней можно обращаться и в страховую компанию. Но надо это сделать до 3 июля, у наследников есть 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу, подтвердить принятие наследства, после чего получить свидетельство у нотариуса и переформить право собственности.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Кировск

Спасибо большое, Андрей!