Подлежит ли привлечению к ответственности врач в таком случае?

Больной К., 21 года, поступил в стационар с диагнозом «Бронхиальная астма тяжелой

степени в состоянии обострения». Сознание было спутанным, больной часто впадал в

бессознательное состояние. С ним находилась мать, которая показала доверенность от

сына, где было сказано, что является его законным представителем при получении им

медицинской помощи. Она заявила, что запрещает вводит сыну системные

глюкокортикоиды. Дежурный врач сделал запись в истории болезни о том, что мать

отказалась от проведения гормональной терапии, и попытался оказать помощь

препаратом эуфиллин. Больной скончался. Подлежит ли ответственности врач? Какой и за

что?

, ирина, г. Саратов
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Наличие у человека надлежащим образом оформленной доверенности (требования к доверенности установлены в статье 185 Гражданского кодекса РФ) на представление интересов пациента дает ему права на  на отказ о медицинского вмешательства (ч.3 ст.20 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»).

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.