При пандемии предлагают сокращение оплаты труда или отпуск за свой счет

Здравствуйте, в связи с короновирусом, у меня на работе сотрудникам предложили выбор:ли бо сотрудники иду в отпуск за свой счет либо работаете 12 часов как и работали но с оплатой труда в 50%,у строена я официально, скажите правомерно ли действия работодателя?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению
санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской
Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
продлен карантин по всей стране на период с 4 по 30 апреля включительно с
сохранением за работниками зарплаты.

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты
за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце
нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты
работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников,
получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою
очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие
дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным
нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам
на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Однозначно действия работодателя незаконны. Если работодатель не платит заработную плату, Вы можете обратиться в трудовую
инспекцию или в прокуратуру с соответствующим заявлением. Если Вам нужна помощь
в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чате.