Как быть, если в суд до сих пор не поступили документы?

Здравствуйте, подали исковое заявление через гас правосудие неделю назад, заявления в системе было зарегистрировано, но до сих пор в суд ничего не поступило.

Что делать? Есть ли какой-нибудь срок?

Уточнение от клиента

Или в связи с пандемией суды не принимают исковые заявления?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полка суды не работают и не регистрируют заявления. Пока не работают до 10. 04, дальше будет видно.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

Если ваше заявление зарегистрировано, то оно считается поступившим в суд. У суда есть 5 дней на решение о судьбе искового заявления (принять к рассмотрению, возвратить, оставить без движения). На практике эти сроки часто нарушаются. Можно попробовать позвонить в суд, выяснить ситуацию. Если длительное время информация с исковым заявлением не обновится, вы имеете право подать жалобу на бездействие председателю суда, так же через ГАС «Правосудие».

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Исковое заявление принимается или не принимается к рассмотрению в течении 5 дней, но сейчас суды не работают и дела не рассматриваются.