Есть ли у меня шанс купить ветхий дом у администрации поселка?

Здравствуйте, я бы хотела купить дом у администрации посёлка, в этом доме ни кто не прописан и я тоже, я знаю это точно, но Администрация его не хочет продавать, аргументирую это тем что жильё ветхое не пригодно для жилья. Есть ли у меня шанс купить этот дом?

, ирина, г. Североморск
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нельзя администрацию как собственника заставить продать жилье. Это их право, а не обязанность.

ирина
Клиент, г. Североморск
Спасибо