Регистрация по месту жительства просрочена из-за введенного карантина

Выписалась из Воронежа с ребенком 27 марта 2020 года и хотела прописаться в Крыму в Евпатории, но в связи с тем, что паспортные столы не работают из-за объявленного карантина нашим президентом, у меня получилось, что талон на прием в паспортный стол Евпатории я получила только на 7 апреля 2020г., но мне уже сказали, что я обязана буду заплатить административный штраф. Хотела бы узнать на каком основании и правомочно ли это? Я и так сижу без работы и не получаю пособие, что делать?

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, если для этого имеются основания.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

ст. 30.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Кроме того, Вы можете быть освобождены от ответственности, если Вы проживаете в жилом помещении, нанимателем или собственником которого является Ваш близкий родственник (супруг, дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки)