Описаны ли подобные случаи в трудовом кодексе?

Здравствуйте, я работаю школьным психологом, и моя начальница (зам.директора) просит меня выполнить задание, которое не относится к моим должностным обязанностям (высылает по ватсапу книгу, которую я должна прочесть и ответить на вопросы по ней). По-видимому, она проходит какое-то обучение и пересылает мне свои задания. На мой вопрос: «для чего это?» она отвечает: для учреждения. На любые уточняющие  вопросы начинает нервничать и говорить, что это нужно директору. Как аргументированно отказать ей в выполнении этих поручений? Описаны ли подобные случаи в трудовом кодексе? Спасибо

, Яна, г. Сочи
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ).

Следовательно, если такая трудовая функция (дежурства) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Если зам. директора будет настаивать, угрожать или как-либо еще нарушать Ваши права — рекомендую объяснить ей, что Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.