Правомерно ли всех сотрудников просят подписать данный договор?

добрый день. Такая ситуация, сложившая с введением карантина по республике Татарстан. Всех сотрудников просят подписать договор до конца месяца, согласно которому мы будем получать только оклал в размере 7300. Правомерно ли это, т.к. МРОТ по РТ 12000?

, ирина, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Такая ситуация, сложившая с введением карантина по республике Татарстан. Всех сотрудников просят подписать договор до конца месяца, согласно которому мы будем получать только оклал в размере 7300. Правомерно ли это, т.к. МРОТ по РТ 12000?

ирина

Вам всем добровольно хотят уменьшить заработную плату. Именно для этого и просят подписать данные соглашения, чтобы потом к работодателю не было претензий. Поэтому я Вам рекомендую не подписывать такие соглашения.

Относительно МРОТа, да такое возможное если у Вас будет не полная ставка.