8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в период введения самоизоляции в апреле

Добрый день! Сегодня 6 апреля работодатель присылает сотруднику следующий приказ, датированный 3 апреля о сокращении его в занимаемой должности. Насколько я понимаю, по срочному указу Президента о нерабочих днях до конца апреля, это незаконно проводить сокращения в этот период. Подтвердите, пожалуйста.

Вопрос второй: работодатель предлагает оплату 2\3 от оклада, но лично приказ о простое на подпись сотруднику выдан не был, данный приказ был выслан по электронной почте. Оплата оклада - верная? Очень жду ваших комментариев.

ПРИКАЗ №.... от 3 апреля:

В связи с проведением мероприятий по сокращению численности штата ООО «..." и на основании приказа от 31 марта 2020 г. № ....., руководствуясь частью 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомляю о том, что заключенный с вами трудовой договор будет расторгнут «06» июня 2020 г. на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), если до момента расторжения трудового договора будет отсутствовать возможность сохранения трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством.

При возможности сохранить трудовые отношения, в соответствии с трудовым законодательством Вам будет предложена другая работа, соответствующая вашей квалификации и не противопоказанная вам по состоянию здоровья. В таком случае, в установленные сроки вам будет направлено уведомление / дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) работнику выплачивается:

1. Заработная плата за отработанное время.

2. Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за весь период работы у работодателя.

3. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

4. Также за работником по основному месту работы сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

5. По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

В связи с невозможностью в дальнейшем выполнять работником своих функций по месту нахождения работодателя, в отношении вас приказом от 31 марта 2020 г. № ...... в период с 06 апреля 2020 года по 06 июня 2020 года вводится вынужденный простой с оплатой двух третей средней заработной платы работника, с освобождением работника от необходимости присутствовать на работе/рабочем месте.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Сокращение в период до 30 апреля 2020 года может проводиться. Каких-либо ограничений для этого Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 не предусмотрено.

Что касается перевода в простой, то если Ваша организация не подпадает под исключения, предусмотренные вышеуказанным Указом Президента РФ и должна работать, то простой может быть поставлен под сомнение.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы можете обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру с целью проведения ими проверки законности действий работодателя в части введения простоя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Разве данный пункт не обязывает работодателя сохранить рабочие места за всеми сотрудниками и проводить сокращения, только начиная с мая?

Срочный Указ Президента от 2 апреля №239 о нерабочих днях с 4 апреля по 30 апреля 2020 года
Текст Указа о нерабочих дня от 2 апреля 2020 года
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Увы, нет. Проводить сокращения, предупредив не позднее чем за 2 месяца, не запрещено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали, что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали , что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
, вопрос №4060364, Надежда, г. Ангарск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Военное право
В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью
Здравствуйте. Я мобилизован в 2022 году. В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью. Но не уводили в запас. В данный момент снова лежу в госпитале с этим же диагнозом, ревматоидный артрит. Но врачи говорят, что поставят такую же категорию годности В. Но состояние здоровья значительно ухудшилось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и куда обратиться
, вопрос №4058770, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2020