Можно ли построить баню на участке ИЖС и использовать в коммерческих целях?

Можно ли построить баню на участке ижс и использовать в коммерческих целях? Участок 7 соток,граничит с одними соседями остальное проезды и дорога.

, Поляков Сергей Владимирович, г. Красноярск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1. Узнать в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Для этого обратитесь в администрацию за выпиской из правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ). В этой выписке будет указана зона, к примеру ОД — общественно деловая или Ж — жилая. Каждая территориальная зона предусматривает виды разрешенного использования (далее — ВРИ):

* Основные (собственник имеет право по заявлению именять основные виды разрешенного использования)

* Вспомогательные (дополнения к основным; нельзя выбрать отдельно от основных)

* Условно- разрешенные (на условно разрешенный вид, необходимо  согласие администрации + публичные слушания; процедура долгая)

2. С учетом сведений из выписки из ПЗЗ, будет 3 варианта:

1) Если в основных видах есть вид разрешенного использования подходящий для, для использования под сауну, то пишем заявление в Управление Росреестра о кадастровом учете изменения в части смены основного вида разрешенного использования.

2) Если ВРИ, подходящий под сауну, находится в условных ВРИ, то необходимо подавать заявление в администрацию о предоставлении разрешения на условный ВРИ.

3) Если, территориальной зоной вообще не предусмотрено строительство коммерческих объектов, к примеру в жилых зонах (Ж), то остается вариант, обращаться в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ с заявлением на изменение территориальной зоны на ту которой предусмотрено размещение сауны.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Баню можно построить  на землях с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, она будет считаться  помещением  вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения  бытовых  нужд.

использовать в коммерческих целях?

Использование бани в коммерческих целях,  будет выглядит. как  нецелевое использование земельного участка.

Если нужна дополнительная консультация или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачи. Вам!