Основания для запроса в банк при признании завещания недействительным

Идет процесс о признании завещания недествительным статья 177 по недееспособности. выясняется, что еще были сделаны доверенности нотариальные и просто банковские в банках на снятие и т.д. Какие могут быть веские основания для суда, которые можно указать в ходатайстве об истребовании документов по операциям по банковским счетам , чтобы суд не отказал?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Укажите в ходатайстве, какие именно обстоятельства, имеющие значения для данного конкретного дела, могут быть установлены с помощью тех доказательств, которые просите истребовать в банках.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ставите вопрос по основаниям ст. 177 ГК РФ вам надо все силы кинуть на медицинские документы умершего, собрать по максимуму этих документов для психиатрической судебной экспертизы. Если завещание на эти вклады тоже распространялось, то может указать что для уточнения иска просите запросить сведения из банка о движении денежных средств по счетам умершего.